Conseil municipal

Retrouvez l’ensemble des informations sur les membres du conseil municipal ainsi que la composition des différentes commissions et les représentants aux différentes instances.

Anne-Marie ALMOSTER-RODRIGUES, Maire
Conseillère régionale déléguée à l’Economie de Proximité et aux TPE de la Nouvelle Aquitaine

Adjoints au Maire

Christian VIMPERE – 1er adjoint
Affaires générales, travaux, urbanisme

Carine GOURSAUD – 2ème adjointe
Education, culture, jeunesse

Christophe DAUGREILH – 3ème adjoint
Finances, vie économique

Nathalie ALLARD – 4ème adjointe
Cohésion sociale

Fabien HABRIAS – 5ème adjoint
Communication, nouvelles technologies

Vola RAKOTOMAHEFA – 6ème adjointe
Développement durable, environnement, transition énergétique

Roger VILLEGER – 7ème adjoint
Sport, vie associative

Marylène PENICHOU – 8ème adjointe
Revitalisation centre-bourg, habitat, commerce

Conseillers délégués

Gilles LOIZEAU
Education

Myriam AUXEMERY
Jeunesse

Bernard FOURNIER
Sport, vie associative

Fabrice CHAMINADE
Culture

Pascal CAPEYRON
Développement durable, environnement, transition énergétique

Conseillers municipaux

Jean-Claude SOURY

Claudine LATHIERE

Muriel GARAUD

Marie-Annick BALAND

Sylvie PRADIGNAC

Laurent MENUT

Mylène PIERQUET

Bernard CHATENET

Gilbert FAUPIN

Odile TRECANNI

Valérie RASSAT

Franck KELLER

Audrey BOURASSIN

Conseillers communautaires

Anne-Marie ALMOSTER-RODRIGUES
Fabien HABRIAS
Mylène PIERQUET
Fabrice CHAMINADE
Claudine LATHIERE

Président : Christian VIMPERE

Compétences

  • Administration communale
  • Urbanisme : PLU, cadastre, documents d’urbanisme
  • Projet Site Patrimonial Remarquable (SPR)
  • Grands travaux
  • Entretien bâtiments et espaces publics
  • Villages et chemins ruraux

Présidente : Carine GOURSAUD

Commission Education
Vice-président, conseiller délégué : Gilles LOIZEAU

Compétences

  • Relations avec l’école
  • Maintenance des locaux scolaires
  • Fournitures et équipements
  • Restauration scolaire
  • Réhabilitation du groupe scolaire H.Reeves

Commission Culture
Vice-président, conseiller délégué : Fabrice CHAMINADE

Compétences

  • Manifestations culturelles
  • Médiathèque
  • Pôle socio-culturel
  • Patrimoine culturel (Petite Cité de Caractère)
  • Relations extérieures (Mégisserie, Musée Art Contemporain, OTI, Cassinomagus à Chassenon…)
  • Autres : Collections Masfrand…

Commission Enfance/Jeunesse
Vice-présidente, conseillère déléguée : Myriam AUXEMERY

Compétences

  • Fonctionnement Espace Petite Enfance, ALSH, ROC Ados…
  • Convention CAF (volet jeunesse)
  • Citoyenneté : projet Conseil Municipal de Jeunes
  • Echanges Jumelage (jeunes)
  • Une naissance = un arbre

Président : Christophe DAUGREILH

Compétences

  • Budget, tarifs, fiscalité locale
  • Dématérialisation des procédures administratives
  • Relation avec les entreprises
  • Relations extérieures (POL, Pépinière d’entreprises..)

Président : Nathalie ALLARD

Compétences

  • Politique sociale du CCAS
  • Convention CAF (Volet animation de la vie sociale et solidarité…)
  • Prévention santé (relations MSP, EHPAD, associations à caractère social…)
  • Cérémonies commémoratives
  • Cimetières

Président : Fabien HABRIAS

Compétences

  • Presse municipale et site internet
  • Activités et évolution de la cyber-base
  • Plan numérique à l’école
  • Couverture numérique et téléphonique
  • Projets participatifs

Président : Vola RAKOTOMAHEFA
Vice-président, conseiller délégué : Pascal CAPEYRON

Compétences

  • Relations PNR
  • Diagnostic énergétique des bâtiments
  • AD’AP (Agenda d’Accéssibilité Programmé)
  • Projet communal (Destination 2030)
  • Gestion espaces verts, fleurissement, propreté…
  • Labels environnementaux (Villes et Villages Fleuris, Villes et Villages Etoilés…)

Président : Roger VILLEGER
Vice-président, conseiller délégué : Bernard FOURNIER

Compétences

  • Relations avec le monde associatif
  • Calendrier des manifestations et occupation des salles
  • Entretien des équipements sportifs et associatifs
  •  Dossiers de subventions
  • Forum des Associations

Président : Marylène PENICHOU

Compétences

  • Relations commerce et artisanat
  • Revitalisation : commerces de proximité, restauration de l’habitat ancien…
  • Relations et animation des villages
  • Marché de produits locaux…

Présidente

  • Anne Marie ALMOSTER RODRIGUES

Vice-Présidente

  • Nathalie ALLARD

Membres

  • Myriam AUXEMERY
  • Audrey BOURASSIN
  • Roger VILLEGER
  • Bernard CHATENET

Titulaires

  • Anne Marie ALMOSTER RODRIGUES
  • Christian VIMPERE
  • Marylène PENICHOU
  • Roger VILLEGER

Suppléants

  • Carine GOURSAUD
  • Pascal CAPEYRON
  • Nathalie ALLARD
  • Vola RAKOTOMAHEFA

Présidente

  • Anne Marie ALMOSTER RODRIGUES

Titulaires

  • Christophe DAUGREILH
  • Vola RAKOTOMAHEFA
  • Christian VIMPERE
  • Marylène PENICHOU
  • Jean-Claude SOURY

Suppléants

  • Gilles LOIZEAU
  • Nathalie ALLARD
  • Pascal CAPEYRON
  • Valérie RASSAT
  • Gilbert FAUPIN

Titulaires

  • Nathalie ALLARD
  • Bernard FOURNIER
  • Jean-Claude SOURY
  • Christian VIMPERE
  • Claudine LATHIERE
  • Christophe DAUGREILH
  • Fabien HABRIAS
  • Pascal CAPEYRON
  • Nathalie ALLARD
  • Marylène PENICHOU
  • Christian VIMPERE

Titulaires

  • Anne Marie ALMOSTER RODRIGUES
  • Carine GOURSAUD

Suppléant

  • Gilles LOIZEAU

Titulaires

  • Anne Marie ALMOSTER RODRIGUES
  • Carine GOURSAUD

Suppléant

  • Gilles LOIZEAU

Titulaire

  • Gilbert FAUPIN

Suppléant

  • Audrey BOURASSIN

Le Maire

  • Anne Marie ALMOSTER RODRIGUES

Titulaires

  • Nathalie ALLARD
  • Christian VIMPERE

Titulaire

  • Roger VILLEGER

Titulaires

  • Anne Marie ALMOSTER RODRIGUES
  • Roger VILLEGER

Titulaires

  • Anne Marie ALMOSTER RODRIGUES
  • Fabrice CHAMINADE

Titulaire

  • Vola RAKOTOMAHEFA

Titulaires

  • Pascal CAPEYRON
  • Fabien HABRIAS
  • Laurent MENUT
  • Muriel GARAUD

Suppléants

  • Bernard FOURNIER
  • Vola RAKOTOMAHEFA
  • Franck KELLER
  • Odile TRECANNI

Titulaires

  • Christian VIMPERE
  • Gilbert FAUPIN

Titulaires

  • Anne Marie ALMOSTER RODRIGUES
  • Roger VILLEGER
  • Anne-Christine DELAGE

Pour rencontrer le maire et ses adjoints

  • Madame le maire reçoit sur rendez-vous tous les samedi matin de 9 h à 12 h.
  • Les adjoints reçoivent également sur rendez-vous, selon leurs disponibilités.
Vous pouvez prendre rendez-vous avec vos élus en téléphonant à la Mairie au 05.55.43.00.80

Le Mot du Maire

A venir…
Version texte

Contact

Mairie de Rochechouart
Place du Château
87600 Rochechouart
Tél : 05.55.43.00.80

Envoyer un message

LETTRE D’INFORMATION 

Simple, rapide et gratuite !

Inscrivez-vous !

SITES WEBS LOCAUX